Recordes

Segue abaixo as principais marcas obtidas pelo atleta em sua carreira:

Foi o atleta que mais ganhou medalhas de ouro (3) por Orlândia numa edição de Jogos Regionais;

Foi o primeiro mesatenista na região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que jogou pela Seleção Brasileira Juventude;

Foi o mesatenista mais novo (19) na região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que jogou pela Seleção Brasileira Adulta;

Foi o primeiro mesatenista na região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que jogou pela Seleção Brasileira em território nacional;

Foi o mesatenista com a melhor colocação (153ª) na região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara no Ranking do Circuito Mundial da ITTF;

Foi a primeira pessoa que recebeu homenagem da ORC como o Melhor Atleta do Ano;

Foi o mesatenista mais novo (20) atuante do interior do Brasil que jogou um evento continental pela Seleção Brasileira Adulta;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que jogou um evento continental pela Seleção Brasileira Adulta;

Foi o primeiro mesatenista atuante do interior do Brasil que jogou um evento continental pela Seleção Brasileira Juventude;

Foi o único mesatenista que jogou pela Seleção Brasileira Adulta, ao mesmo tempo, o Campeonato Sul-Americano de Villavicêncio (Colômbia) em 2013 e o Campeonato Sul-Americano de Buenos Aires (Argentina) em 2014;

Foi o único mesatenista que jogou pela Seleção Brasileira Juventude, ao mesmo tempo, o Campeonato Sul-Americano de Villavicêncio (Colômbia) em 2013 e o Campeonato Sul-Americano de Buenos Aires (Argentina) em 2014;

Foi o primeiro mesatenista do interior do Brasil que jogou um Evento Teste Olímpico;

Foi o primeiro mesatenista no interior do Brasil que jogou um evento continental pela Seleção Brasileira Adulta em território nacional;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que jogou um evento relacionado aos Jogos Olímpicos;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que ganhou um jogo na fase eliminatória individual num evento organizado pela ITTF;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que deu entrevista num programa de televisão transmitido em âmbito nacional;

Foi o primeiro mesatenista do interior do Brasil que apareceu jogando num programa de televisão transmitido em âmbito nacional;

Foi o primeiro mesatenista no interior do Brasil que foi divulgado em destaque por uma mídia social da ITTF;

Foi o primeiro mesatenista do interior do Brasil que apareceu num programa de televisão transmitido em âmbito internacional;

Foi o melhor mesatenista adulto (18 até 29 anos) que sempre jogou no Brasil num Evento Teste Olímpico;

Foi o mesatenista mais novo (22) da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que se tornou Campeão Paulista Adulto;

Foi o mesatenista mais novo (22) da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que se tornou Campeão Paulista Especial;

Foi o mesatenista mais novo (23) atuante do interior do Brasil que ganhou um título sul-americano pela Seleção Brasileira Adulta;

Foi o mesatenista mais novo (23) da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que ganhou um título internacional pela Seleção Brasileira Adulta;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que segurou uma Tocha Olímpica;

Foi a primeira pessoa de Orlândia que segurou uma Tocha Olímpica;

Foi o primeiro mesatenista do interior do Brasil que apareceu numa propaganda de televisão transmitida em âmbito nacional;

Foi o mesatenista no interior do Brasil que jogou mais tempo consecutivamente (6 anos) pela Seleção Brasileira;

Foi o mesatenista do interior do Brasil que jogou mais tempo consecutivamente (6 anos) pela Seleção Brasileira Adulta;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que ganhou um título latino-americano pela Seleção Brasileira Adulta.

Comments are closed.