Curiosidades

Jogou em várias cidades no Brasil e também no exterior: Orlândia, Ribeirão Preto, Itatiba, Marília, Franca, Jaboticabal, Taubaté, Sales Oliveira, Sertãozinho, Santos, Rio de Janeiro, Guarujá, Araraquara, Jundiaí, Recife, Taquaritinga, Fortaleza, Piracicaba, Aracaju, Maceió, Bebedouro, Natal, Guaíra, Lima (Peru), Villavicêncio (Colômbia), São Paulo, Bauru, Buenos Aires (Argentina), Santo André, Manaus, Barretos, São Joaquim da Barra e Mérida (México);

Atuou nas competições (de duplas ou por equipes) ao lado de mesatenistas com conquistas expressivas de nível nacional e internacional: Gerson Reis, Danilo Kotake, Rafael Tsukahara, Alberto Kurdoglian (“Betinho”), Nestor Schenkel, Kenji Shimizu, Murilo Dias, Guilherme Mattos, Thiago Cardoso Vieira, Silvio Marola, Elner Neves, Massao Kohatsu, Israel Barreto, Raphael Moreira, Rafael Oliveira, Cae Dias, Jorge Carvalho, José Barbosa, Fred Cantarelli, Isaac Zauli, Heverton Guedes, Daniel Peterossi, Jeff Yamada, Wesley Rosa, Giovany Vieira, Ayslan Barbin, Alexandre Alfon, Fernando Franco, Eric Jouti, Vinícius Portela, Humberto Manhani e Guilherme Teodoro;

Ganhou ou ficou numa posição à frente (em alguma competição ou ranking) de mesatenistas conhecidos nacionalmente e internacionalmente: Daniel Cruz, Gustavo Kinoshita, Fábio Arasaki, Josimar Lourenço, Renato Simões, Antonio Chaves, Renato Pereira, Fábio Guibu, Lucas Martins Borges, Cláudio Ramos, Antonio Neves Neto, Arthur Salin, Giovani Bogas, Siddharta Almeida, Marcelo Tasato, Henrique Koga, Thiago Grossklaus, Rafael Rocha, Fernando Franco, Gregory Araujo, Aurélio Corrêa, Guilherme Mattos, Hélio Travessa, Ueslei Neri, Augusto Corrêa, Luis Alves, Augusto Manholer, Thiago Cardoso Vieira, Helder Faria, Paulo Salmin, Pedro Ferauche, Murilo Dias, Julio Cesar Costa Junior, Giovany Vieira, Gustavo Taliani, Dennis Carvalho, Lucas Gabriel Martins, Bruno Anjos, Caio Lobato, Frederico Pavan (Itália), Eskil Lindholm (Noruega), Manuel Moya (Chile), Seyed Omrani (Irã), Paulo Rocha, Kiryl Barabanov (Bielorrússia), Mohamed Shouman (Egito), Alejandro Calvo (Espanha), Adam Szudi (Hungria), Estevan Moser, Jeff Yamada, Yuto Higashi (Japão), Stépanhe Ouaiche (França), Andre Ho (Canadá), Frane Kojic (Croácia), Pierre-Luc Hinse (Canadá), Kim Nam Chol (Coreia do Norte), Tomislav Kolarek (Croácia), Gregor Komac (Eslovênia), Omri Ben Ari (Israel), Ferenc Pazsy (Hungria), Marcos Madrid (México), Nicola Mohler (Suíça), Niall Cameron (Escócia), Pawel Chmiel (Polônia), Finn Tugwell (Dinamarca), Uros Slatinsek (Eslovênia), Zolt Sel (Sérvia), Peter Sereda (Eslováquia), Ronald Redjep (Croácia), Yevhen Pryshchepa (Ucrânia), Marco Rech Daldosso (Itália), Benjamin Rogiers (Bélgica), Andy Pereira (Cuba), Konstantinos Papageorgiou (Grécia), Jon Persson (Suécia), Vitaly Nekhvedovich (Bielorrúsia), Josué Donado (El Salvador), Pavel Sirucek (República Tcheca), Mattias Oversjo (Suécia), Daniel Reed (Inglaterra), José Miguel Ramirez (Guatemala), Zoltan Varga (Hungria), Stefano Tomasi (Itália), Yannick Vostes (Bélgica), Ueda Jin (Japão), Lehel Demeter (Hungria), Erik Illas (Eslováquia), Marko Jevtovic (Sérvia), Ricardo Walther (Alemanha), William Henzell (Austrália), Jan Zibrat (Eslovênia), David Zombori (Hungria), Alexon Piccolin, José Cassyo Souza, Gustavo Messias, Rafael Tsukahara, Allan Sarmento, Ricardo Ohashi, Heverton Guedes, Marlon Spindola, Marcus Fernandes, Paulo Carneiro, Eduardo Fernandes, Lucas Carvalho, João Moura, Thiago Vieira, Adelmo Bastos, Mário Canossi, Nicolas Santos, Quadri Aruna (Nigéria), Jorge Campos (Cuba), David Powell (Austrália), Leonardo Mutti (Itália), Chiu Chung Hei (Hong Kong), Thomas Le Betron (França), Miguel Vilchez (Espanha), Peter Fazekas (Hungria), Sergei Andrianov (Rússia), Timothy Wang (Estados Unidos), Kohei Sambe (Japão), Gabriel Pereira, Kim Minhyeok (Coreia do Sul), Thales Prieto, Massao Kohatsu, Willian Sueyasu, Wang Li Chung-Yi (Taipé Chinês), Juan Lamadrid (Chile), Tomislav Pucar (Croácia), La Yi-Yao (Taipé Chinês), Kohei Morimoto (Japão), Jang Woojin (Coreia do Sul), Arne Holter (Alemanha), Luiz Manara, Gerson Reis, Wellington Rodrigues, Thomas Uno, Gustavo Terohata, Ricardo Barros, Rafael Watanabe, Luan Morais, Djalma Ferreira, Matheus Shimoki, Lee Chun-Lin (Taipé Chinês), Adriel Di Salvo (Argentina), Emir Baca (Argentina), Yuri Bavaresco, Benedikt Duda (Alemanha), Samuel Novota (Eslováquia), Tomas Mikutis (Lituânia), Alexandre Robinot (França), Lee Chia-Sheng (Taipé Chinês), Filip Zeljko (Croácia), Lidney Castro, Piotr Chodorski (Polônia), Enzo Angles (França), Jorge Brito, Henrique Narita, Lucas Vilar, Ronival Andrade, Tiago Carvalho, José Brandini, Dário Canossi, Luan Oliveira, Victor Lourenço, Raul Lima, Allex Sakata, Antônio Pereira, Murilo Rodrigues, Artur Arruda, Luan Silveira, Edevandro Nery, Jurandir Gomes Junior, Gustavo Ushisima, Iann Afonso, Fernando Campêlo Junior, Lucas Almeida, Pedro Rodrigues, Eduardo Marcos, Edvelton Xavier, Daniel Carvalho, Bruno Santos, Paulo Luz, João Sampaio, Fernando Shigetomi, Samuel Won, Rafael Almeida, Ygor Ramos, Alek Brience, André Coelho, Luís Galo, Gabriel Santos, Lucas Rocha, Nelmont Lôbo, Lucas Kleij, Thiago Almeida, William Watanabe, Jean Streit, Rodrigo Bozan, Claus Nielsen (Dinamarca), Renan Oliveira, Liao Cheng-Ting (Taipé Chinês), Sun Chia-Hung (Taipé Chinês), Hsu Chia-Liang (Taipé Chinês), Leonardo Tasato, Eric Jouti, Brian Afanador (Porto Rico), João Geraldo (Portugal), Diogo Chen (Portugal), Michael Landers (Estados Unidos), Zhang Yahao (Estados Unidos), Anton Kallberg (Suécia), Chew Clarence (Singapura), Eric Berner (Dinamarca), Adam Lindner (Hungria), Chaisit Chaitat (Tailândia), Antonin Gavlas (República Tcheca), Can Akkuzu (França), Andrew Baggaley (Inglaterra), Yuya Oshima (Japão), Yuto Kizukuri (Japão), Daniel González (Porto Rico), Kenta Tazoe (Japão), Liang Qiu (Alemanha), Choi Deok Hwa (Coreia do Sul), Vinícius Portela, Yuki Hirano (Japão), Tomas Polansky (República Tcheca), Kanak Jha (Estados Unidos), Kilian Ort (Alemanha), Isaac Zauli, David Domingues, Rivail Neto, Charlton Almeida, Raphael Lima, Daniel Sobral, Anderson Santos, Wendel Roger, Eduardo Cazeiro, Vinícius Gois, Guilherme Gomes, Matheus Faletti, Fernando Alves Ribeiro, Ayslan Barbin, Gustavo Reis, Rodnei Santos, Gustavo Gerstmann, Alessandro Sabino, Mário Luz, José Motta, Humberto Manhani, Diego Croma (Chile) e Silvio Marola;

Antes de pegar o saque do Hugo Hoyama e ganhar medalha, o mesatenista passou por uma classificatória, onde tinha que responder os saques dos jogadores Daniel Peterossi e Mauricius Nonaka;

Henrique Archângelo fez um vídeo (no YouTube) dedicado no final ao mesatenista, com a coletânea dos melhores pontos do Campeonato Mundial por Equipes de Cantão (China) em 2008;

Integrou a equipe 3ª colocada do Troféu Eficiência na 2ª Etapa Regional Paulista de Marília em 2008;

Integrou a equipe campeã da categoria Classificação Geral Infantil dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo Fase Local de Ribeirão Preto em 2009;

Integrou a equipe campeã da categoria Classificação Geral Infantil dos Jogos Escolares do Estado de São Paulo Fase Regional de Franca em 2009;

Bateu bola com o Hugo Hoyama no Ginásio Municipal de Esportes de Sales Oliveira (Durval Borsato) no dia 26 de fevereiro de 2010;

Integrou a equipe campeã da categoria Classificação Geral Livre dos Jogos Regionais de Sertãozinho em 2010;

Nos Jogos Regionais de Sertãozinho em 2010, o mesatenista foi campeão por Orlândia. Com essa marca, a cidade ocupou o 7º lugar na Classificação Geral de todas as modalidades, sendo a melhor colocação de Orlândia na história dessa competição;

Foi entrevistado na ORC por Watson Martins no dia 22 de julho de 2010;

Foi reproduzida sua entrevista ao vivo na ORC com Watson Martins no dia 22 de julho de 2010;

Integrou a equipe vice-campeã da categoria Classificação Geral nos Jogos Abertos da Juventude Fase Regional de Franca em 2011;

Teve 1 jogo transmitido ao vivo pela Twitcam Live Stream da CBTM na Copa Brasil de Guarujá em 2011;

Integrou a equipe campeã do Troféu Eficiência Olímpico na Copa Brasil de Guarujá em 2011;

Integrou a equipe campeã do Troféu Eficiência na 2ª Etapa Regional Paulista de Jundiaí em 2011;

Teve 1 jogo transmitido ao vivo pela Twitcam Live Stream da CBTM na Copa Brasil de Recife em 2011;

Subiu ao pódio na categoria com o maior número de mesatenistas inscritos (70) da Copa Brasil de Recife em 2011;

Foi o primeiro mesatenista atuante da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que subiu ao pódio num evento nacional em 2011;

Integrou a equipe campeã do Troféu Eficiência Geral da Liga Integração do Interior Paulista em 2011;

Integrou a equipe vice-campeã do Troféu Eficiência Olímpico no Campeonato Brasileiro de Fortaleza em 2011;

Integrou a equipe vice-campeã do Troféu Eficiência no Campeonato Paulista por Equipes de Santos em 2011;

Integrou a equipe vice-campeã do Troféu Eficiência Geral da FPTM em 2011;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que subiu ao pódio num evento estadual em 2012;

Foi entrevistado pela Globo EPTV de Ribeirão Preto no dia 27 de abril de 2012;

Foi entrevistado na ORC por Chéster Martins no dia 25 de maio de 2012;

Foi reproduzida sua entrevista na ORC com Chéster Martins no dia 28 de maio de 2012;

Foi entrevistado pela Globo EPTV de Ribeirão Preto no dia 4 de junho de 2012;

Foi transmitida sua matéria na Globo EPTV Esporte de Ribeirão Preto no dia de 6 de junho de 2012;

Teve 1 jogo transmitido ao vivo pela itTV (canal online da ITTF) no Aberto do Brasil em 2012;

Integrou a equipe vice-campeã da categoria Classificação Geral Livre dos Jogos Regionais de Bebedouro em 2012;

Foi citado na Revista Table Tennis Player, edição número 56, página 8;

Foi entrevistado pela TV Record de Franca no dia 11 de outubro de 2012;

Fez uma apresentação com Marilurdes Farias e Silvio Marola no Ginásio Poliesportivo Ramize Elias no dia 14 de outubro de 2012;

Foi transmitida sua entrevista no Esporte Record de Franca no dia 16 de outubro de 2012;

Teve 2 fotos suas exibidas na Revista Table Tennis Player, edição número 57, páginas 20 e 21;

Foi mencionado na cerimônia de inauguração do Memorial da ADC Intelli/Orlândia no dia 5 de novembro de 2012;

Apareceu de relance no Esporte do Jornal da EPTV Globo 1ª Edição de Ribeirão Preto no dia 6 de novembro de 2012;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que conquistou um título nacional em 2013;

Foi entrevistado no Aberto de Sergipe por Vinícius Gois no dia 21 de Abril de 2013;

Foi entrevistado pela Globo TV Sergipe no dia 21 de Abril de 2013;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que jogou pela Seleção Brasileira em 2013;

Foi citado na capa da Revista Comunique, edição número 39;

Teve uma entrevista sua exibida na Revista Comunique, edição número 39, página 42;

Apareceu de relance nuns jogos transmitidos ao vivo pelo canal da ITTF no Youtube no Aberto do Brasil em 2013;

Teve 2 jogos transmitidos ao vivo pelo canal da ITTF no YouTube no Aberto do Brasil em 2013 – Parte 1;

Teve 2 jogos transmitidos ao vivo pelo canal da ITTF no YouTube no Aberto do Brasil em 2013 – Parte 2;

Apareceu de relance no SporTV3 na transmissão ao vivo da final da categoria Adulto Feminino do Aberto do Brasil em 2013;

Apareceu de relance no SporTV3 na transmissão ao vivo da final da categoria Adulto Masculino do Aberto do Brasil em 2013;

Apareceu de relance no vídeo do canal da ITTF no YouTube no Aberto do Brasil em 2013;

Teve 2 fotos suas exibidas na Revista Table Tennis Player, edição número 60, páginas 20 e 21;

Foi citado na Revista Table Tennis Player, edição número 61, página 8;

Foi entrevistado na ORC por Watson Martins no dia 18 de novembro de 2013;

Foi reproduzida sua entrevista ao vivo na ORC com Watson Martins no dia 18 de novembro de 2013;

Foi mencionado na cerimônia de despedida de Alessandro Vieira (“Falcão”) da ADC Intelli/Orlândia no dia 20 de dezembro de 2013;

Apareceu de relance no Esporte do Jornal da EPTV Globo 1ª Edição de Ribeirão Preto no dia 21 de dezembro de 2013;

Teve uma notícia sua exibida no Informativo da Intelli, edição número 1, página 7;

Foi o primeiro mesatenista da região esportiva de Ribeirão Preto, Franca, Barretos e Araraquara que subiu ao pódio num evento nacional em 2014;

Fez a entrega das medalhas e o troféu de campeã na categoria Juvenil Feminino do Aberto de Alagoas em 2014;

Bateu bola com o Hugo Hoyama no Ginásio Municipal de Esportes de Sales Oliveira (Durval Borsato) no dia 16 de maio de 2014;

Integrou a equipe campeã da categoria Classificação Geral Livre dos Jogos Regionais de Araraquara em 2014;

Teve 3 jogos transmitidos ao vivo pelo Ustream Live da FATM no Campeonato Sul-Americano de Buenos Aires (Argentina) em 2014;

Integrou a equipe campeã do Troféu Eficiência no Campeonato Paulista por Equipes de Guarujá em 2014;

Integrou a equipe campeã do Troféu Eficiência Geral da FPTM em 2014;

Foi mencionado na festa de confraternização da ADR Itaim Keiko/Butterfly/São José dos Campos no dia 13 de dezembro de 2014;

Teve 1 jogo transmitido ao vivo pelo canal da CBTM no YouTube na Copa Brasil de Manaus em 2015;

Foi o representante da ADR Itaim Keiko/Butterfly/São José dos Campos na cerimônia de abertura da Copa Brasil de Manaus em 2015;

Apareceu de relance no vídeo do canal da CBTM no YouTube na Copa Brasil de Manaus em 2015;

Integrou a equipe campeã da categoria Classificação Geral Livre dos Jogos Regionais de Barretos em 2015;

Nos Jogos Regionais de Barretos em 2015, o mesatenista foi campeão por Sales Oliveira. Com essa marca, a cidade ocupou o 15º lugar na Classificação Geral de todas as modalidades, sendo a melhor colocação de Sales Oliveira na história dessa competição, e a primeira vez que a cidade participou nos Jogos Abertos em qualquer modalidade;

Foi o primeiro mesatenista que ganhou um jogo no Torneio Internacional Aquece Rio em 2015;

Foi entrevistado pela TV EFE Brasil no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pela TV Record Rio de Janeiro no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pela EbonyLife TV (Nigéria) no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pela TV Band Rio no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pelo SporTV no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pela Gazeta Esportiva no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pela Super Rádio Tupi no dia 18 de novembro de 2015;

Foi entrevistado pela TV4 Sport (Suécia) no dia 18 de novembro de 2015;

Foi transmitida sua entrevista na BandSports no dia 18 de novembro de 2015;

Teve 4 fotos suas publicadas no Flickr da ITTF no dia 18 de novembro de 2015;

Apareceu jogando no SporTV News no dia 18 de novembro de 2015;

Apareceu seu nome de relance em vídeo na Gazeta Esportiva no dia 19 de novembro de 2015;

Teve 1 foto sua publicada no Instagram da ITTF no dia 19 de novembro de 2015;

Teve 1 foto sua publicada no Facebook da ITTF no dia 19 de novembro de 2015;

Teve uma notícia sua citada no Twitter da ITTF no dia 19 de novembro de 2015;

Foi transmitida sua entrevista no Terra TV Esportes no dia 19 de novembro de 2015;

Foi transmitida sua entrevista na TV EFE América no dia 19 de novembro de 2015;

Apareceu de relance no Globo Esporte no dia 21 de novembro de 2015;

Apareceu jogando na TV Record RJ no Ar no dia 23 de novembro de 2015;

Foi entrevistado na ORC por Watson Martins no dia 25 de novembro de 2015;

Foi reproduzida sua entrevista ao vivo na ORC com Watson Martins no dia 25 de novembro de 2015;

Foi reproduzida sua entrevista na ORC com Watson Martins no dia 26 de novembro de 2015;

Integrou a equipe vice-campeã do Troféu Eficiência no Campeonato Paulista por Equipes de Guarujá em 2015;

Integrou a equipe campeã do Troféu Eficiência Geral da FPTM em 2015;

Apareceu de relance em vídeo nos Esportes do jornal O Globo no dia 1 de junho de 2016;

Teve uma notícia sua exibida na Revista Comunique, edição número 59, página 6;

Apareceu jogando na Apresentação do SporTV 15 no ano de 2016;

Teve uma notícia sua exibida no livro Jornada Esportiva, autoria de Clodomiro Augusto Klemp (“Mirico”), página 409;

Foi o primeiro mesatenista que entrou na cerimônia de abertura da Liga Internacional por Equipes de Iucatã em 2017;

Segurou a placa da Seleção Brasileira na cerimônia de abertura da Liga Internacional por Equipes de Iucatã em 2017;

Foi o primeiro mesatenista no interior do Brasil que jogou pela Seleção Brasileira em 2017;

Foi o primeiro mesatenista do interior do Brasil que ganhou um título internacional pela Seleção Brasileira em 2017;

Apareceu de relance no Telesur Yucatán (México) no dia 7 de março de 2017;

Apareceu de relance no Telesur Yucatán (México) no dia 9 de março de 2017;

Teve uma notícia sua exibida na Revista Table Tennis Player, edição número 75, páginas 35.